Что изменится в Германии с 1 апреля? 

С началом апреля в Германии вступят в силу сразу несколько важных изменений. В том числе, стартует продажа проездного за 49 евро, потеряют силу последние коронавирусные ограничения, будут закрыты последние АЭС, а также временно прекратится движение поездов по нескольким междугородним маршрутам. Разбираем подробнее по пунктам:

Проездной за 49 евро 

Предзаказ на единый билет Deutschlandticket можно будет сделать на сайте deutschlandticket.de с 1 апреля.  Официальная продажа начнется 3 числа. Билет будет действителен на всех рейсовых автобусах, метро, ​​пригородных поездах, трамваях и поездах RE/RB, но не на междугородних рейсах (IC, EC, ICE, Flixbus и Flixtrain). Проездной не подлежит передаче и доступен только по подписке, которая будет автоматически продлеваться каждый месяц – если владелец не пожелает ее отменить. 

Ожидается, что в Баварии, Мекленбурге-Передней Померании, Нижней Саксонии и Сааре билет для стажеров, школьников и пенсионеров будет стоить дешевле 49 евро. В Гессене получатели социальных пособий смогут приобрести его за 31 евро.  

Закроются последние немецкие АЭС

Прекращают работу атомные электростанции в Эмсланде, Неккарвестхайме и Изаре. Планировалось, что они закроются гораздо раньше, однако срок эксплуатации АЭС был продлен из-за энергокризиса. Окончательная остановка реакторов планируется к 15 апреля. 

Временно закрываются несколько маршрутов Deutsche Bahn

Из-за строительных работ Deutsche Bahn прекращает движение поездов между Эссеном и Дуйсбургом с 31 марта по 14 апреля. Также будут временно отменены 14 местных электричек между Эссеном, Бохумом и Дортмундом, и между Дуйсбургом и Дюссельдорфом. 

Маршрут между Касселем и Фульдой будет закрыт более чем на восемь месяцев. Работы на участке высокоскоростной линии Ганновер — Вюрцбург планируется начать 1 апреля и завершить 9 декабря. В это время междугородние поезда будут перенаправляться по альтернативным маршрутам, что удлинит время пути примерно на час. 

Обновление путей между Берлином и Ганновером приведет к изменению маршрутов на срок до 5 мая. Некоторые электрички ICE в сторону Берлина будут переправлены через Магдебург. Это касается, в частности, линий Кельн-Дюссельдорф-Ганновер-Берлин и Франкфурт-Кассель-Геттинген-Брауншвейг-Берлин. Время в пути здесь также может увеличиться на 60 минут. 

Маршрут ICE Sprinter между Кёльном и Берлином на время работ будет полностью отменен

Отмена коронавирусных ограничений 

С 7 апреля будет снято требование носить маску FFP2 в поликлиниках, больницах и домах престарелых. Однако на практике врачи по-прежнему могут требовать ношения маски как от сотрудников, так и от пациентов. Это зависит от внутреннего распорядка медицинского учреждения.

Рост тарифов Microsoft 

С 1 апреля Microsoft повышает цены на свои онлайн-продукты для бизнеса по всему миру. В Германии они вырастут на 11%. Это относится ко всем облачным продуктам, включая Microsoft 365 и Office 365. Частных клиентов рост тарифов не коснется.