Германия теряет привлекательность для бизнеса

В среднем немецкое государство обременяет компании налогами сильнее, чем большинство других крупных экономик Европы. Об этом сообщает «Welt am Sonntag» со ссылкой на оценку Лейбницкого центра европейских экономических исследований (ZEW) в Мангейме.

«Германия стала страной с высокими налогами для инвестиций по сравнению с Францией, Италией и Великобританией», — сказал Кристоф Шпенгель, занимающийся исследованиями корпоративного налогообложения и государственных финансов в ZEW. По его мнению, основной причиной является устаревшее законодательство. Последняя комплексная реформа корпоративного налога была проведена 15 лет назад.

Согласно новому «Налоговому индексу Мангейма», который ZEW регулярно составляет для Комиссии ЕС, эффективное налоговое бремя для компаний в Германии в 2022 году составило в среднем 28,8 процента. Средний показатель по ЕС составил 18,8 процента. С момента последней реформы в 2008 году этот разрыв никогда не был таким большим.

Если говорить о развитых странах мира, только Япония (34,1 процента) и Испания (29,0 процента) опережают Германию в этой оценке. Во Франции, напротив, средняя эффективная нагрузка снизилась с 33,5 процента до 26 процентов в период с 2019 по 2022 год. В США средняя ставка также ниже — 27,5 процента.

Немецкое бизнес-сообщество призывает к скорейшему облегчению бремени. Инвестиционные решения уже принимаются не в пользу Германии, говорит Таня Гённер, исполнительный директор Федерации немецкой промышленности (BDI). И не только, но и по налоговым причинам». Гённер ссылается на Закон о снижении инфляции в США, который предусматривает различные налоговые льготы.

Налоги должны быть снижены до 25 процентов, требует BDI. «Это вывело бы Германию, по крайней мере, в среднюю группу на международном уровне». Первым шагом может стать полная отмена надбавки за солидарность.