Германия против конфискации активов российского ЦБ в пользу Украины

С первых месяцев войны в Европе обсуждают конфискацию замороженных активов российского ЦБ в пользу Украины. Германия, как и ряд других государств ЕС, высказывается против. Причина – в возможном каскаде международных претензий. 

После вторжения российских войск в Украину на счетах в Евросоюзе были заблокированы около 300 млрд евро резервов российского Центробанка. Киев неоднократно заявлял, что эти деньги должны быть переданы Украине – для восстановления разрушенной инфраструктуры и помощи беженцам. 

Однако ряд европейских государств, включая Германию, выступают против такого решения или активно приводят доводы против него. Один из главных аргументов состоит в том, что передача госактивов России Украине в обход решения о репарациях противоречит нормам международного права. 

На эти нормы, в том числе, ссылалась сама Германия, когда спорила с Италией, Грецией и Польшей по поводу выплат за ущерб во Второй Мировой войне. Как отмечает газета Süddeutsche zeitung, если государства ЕС конфискуют деньги российского Центробанка, ничто не помешает Риму, Афинам или Варшаве конфисковать немецкие госактивы по такому же принципу.  

Сторонники Украины в Восточной Европе — Эстония, Латвия, Литва и Польша — призывают немецкое правительство быть «более креативным» в этом вопросе и найти альтернативный способ перевести активы российского ЦБ в Украину. Однако способы юридического оформления такого перевода пока никто не предложил.