Германия примет участие в совместных учениях НАТО в Польше

Министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил участи бундесвера в совместных учениях НАТО, которые пройдут в ближайшее время на территории Польши. Писториус также призвал правительство увеличить финансирование бундесвера на 10 млрд евро в этом году. 

В ближайшее время на территории Польши пройдут совместные военные учения трех стран НАТО – Германии, Польши и США. Участие бундесвера в учениях подтвердил министр обороны Борис Писториус. В интервью ARD Писториус заявил, что своим участием Германия хочет показать, что верна своей приверженности защищать все страны альянса, например, как государства Балтии и Польшу. По словам министра, такие учения должны стать четким сигналом в сторону Кремля.  

Министр обороны Германии также призвал правительство еще больше увеличить расходы на содержание и оснащение армии. Обещанного фонда в 100 миллиардов евро, по мнению Писториуса, будет недостаточно для этих целей. Министр считает, что только на этот год бундесверу необходимы дополнительные 10 миллиардов. Сейчас министерство обороны ФРГ заключает долгосрочные контракты с производителями вооружений; кроме того, дополнительные средства необходимы для текущих обязательств ведомства, связанных с войной в Украине.