Первые лица НАТО и ЕС подписали заявление о расширении партнёрства

Первые лица НАТО и Евросоюза, Йенс Столтенберг, Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен, подписали заявление о расширении партнёрства. Это, как и будущее расширение НАТО, — следствие полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Согласно документу, Евросоюз и НАТО будут тщательнее согласовывать свои действия в условиях «растущей геостратегической конкуренции» с Россией и Китаем, усилят сотрудничество в сфере защиты критической инфраструктуры и будут совместно осваивать космос, бороться с изменениями климата и противодействовать «манипуляциям с информацией» и «вмешательствам из-за рубежа». В заявлении также содержится призыв к России немедленно прекратить войну с Украиной.

В Германии не все это поддержали

В Германии далеко не все оценивают курс на сближение НАТО и ЕС как нечто исключительно позитивное. Комментатор журнала Spiegel Дирк Курбьювайт пишет: поскольку Евросоюз всегда полагался на НАТО в вопросе безопасности, он так и не смог эффективно организовать собственную оборону. Союз излишне зависим от НАТО и, следовательно, от США, ведущей державы трансатлантического альянса и единственной страны, которая может защитить территорию ЕС в случае ядерного удара. 

Пока отношения между США и ЕС более или менее в порядке — это не самая острая проблема, считает Курбьювайт. Но что случится, если президентом США вновь станет Дональд Трамп? Или кто-то другой, кто сделает своим приоритетом сотрудничество с Юго-Восточной Азией, а не Европой? Поэтому, подводит итог журналист Spiegel, давайте повторим то, что было сказано уже сто тысяч раз: в долгосрочной перспективе Евросоюз должен быть в состоянии защитить себя самостоятельно.