Германия облегчила переезд квалифицированных рабочих — новая реформа

Бундесрат проголосовал за иммиграционную реформу.

Бундесрат принял новый законопроект об иммиграции квалифицированных рабочих (Fachkräfteeinwanderungsgesetz), теперь станет проще переехать в Германию людям с квалификацией, а также оказаться в Германии по воссоединению семьи. Главные положения реформы:

▪️Трудовые мигранты в Германии смогут подавать на воссоединение не только с детьми и супругами, как до сих пор, но и с родителями. 

▪️Беженцы, подавшие на процедуру предоставления убежища до 29 марта этого года, получат право на работу и профессиональное обучение. Также беженцы, обладающие рабочей квалификацией или имеющие предложение о работе, могут завершить процедуру предоставления убежища и подать заявление на получение вида на жительство в качестве квалифицированного работника.

▪️Появится немецкая «карта возможностей». Тем, кто наберёт определённое количество баллов при подаче документов на карту, будет разрешено иммигрировать в Германию без контракта и искать работу — по «карте возможностей» на это будет даваться год с возможностью подработок. Подробнее о карте возможностей читайте на нашем сайте.

▪️Упрощается подтверждение своей рабочей квалификации в Германии — получить разрешение на работу и пребывание в Германии можно, если есть 2 года стажа работы и профессиональная квалификация, полученная за границей. Теперь квалификация не должна быть признана в Германии заранее.

▪️Снижается требование по размеру зарплаты для Blaue Karte — до 43 800 евро. Blaue Karte — особый вид ВНЖ для высококвалифицированных специалистов в Германии. 

Как заявил министр труда Германии Хубертус Хайль, ключевая цель этой реформы — решить проблему с дефицитом квалифицированных кадров в Германии, так как ежегодно на рынке труда не хватает до 400 000 специалистов. Другая цель — сократить нелегальную миграцию и увеличить контролируемую иммиграцию в Германию.