Специалистам станет легче переехать в Германию: правительство одобрило «карту возможностей»

Германия остро нуждается в квалифицированных работниках, чтобы поддержать экономику, когда поколение бэби-бумеров выйдет на пенсию с 2025 года. С этой целью немецкое правительство одобрило так называемую «карту возможностей» (Chancenkarte), сообщает RND. Однако этот законопроект ещё должны утвердить в Бундестаге и Бундесрате.

Отвечаем на самые важные вопросы о «карте возможностей».

Сколько работников хочет привлекать Германия ежегодно

По словам федерального министра труда Хубертуса Хайля (СДПГ), которые приводит издание Tagesschau, цель нового закона — привлечение около 125 000 работников из третьих стран в год. Представители бизнеса и эксперты постоянно предупреждают, что немецкий рынок труда нуждается в 400 000 иммигрантов в год для поддержания нынешнего уровня благосостояния в стране. Как объяснил Хайль, до пандемии коронавируса в Германию переезжали около 315 000 рабочих в год — многие из других стран Евросоюза, которым не нужны рабочие визы.

Какие условия предлагает «карта возможностей»

Для выдачи «карты возможностей» будет действовать система баллов по образцу Канады. Критерии, которые будут учитываются при подсчёте баллов, должны включать знание языка, профессиональный опыт, возраст и связь с Германией (например, родственники, уже живущие в стране).

Тем, кто наберёт определённое количество баллов, будет разрешено иммигрировать в Германию и искать работу — по «карте возможностей» на это будет даваться год с возможностью подработок.

Признание квалификации и дипломов

Одна из самых главных сложностей — признание квалификаций, которое занимает порой длительное время. Кроме того, ведомства, где признают квалификации и дипломы, работают по-разному в разных федеральных землях и во многих местах перегружены. В долгосрочной перспективе Хубертус Хайль хочет стандартизировать и централизовать их работу.

Реакция работодателей

Работодатели приветствуют процедурные упрощения, но отмечают, что нужно ускорять процедуры выдачи виз.

«Успешные иммиграционные страны имеют функционирующую миграционную администрацию. Для нас это означает, что мы должны стать быстрее, проще и более цифровыми в визовых отделах и органах по делам иностранцев вместо того, чтобы строить новые бюрократические замки в воздухе», — заявил в среду глава Ассоциации немецких работодателей Райнер Дюльгер.