Оппозиция обвиняет Шольца в срыве плана по модернизации армии

Вскоре после начала войны в Украине, канцлер Германии Олаф Шольц провозгласил «смену эпох» и объявил о создании специального фонда для модернизации армии с бюджетом в 100 млрд евро. Спустя год оппозиционные политики обвиняют правительство в том, что оно не выполнило своих обещаний в этой сфере.

Комментируя итоги прошедшего года в эфире канала ARD, председатель партии ХДС Фридрих Мерц отметил, что канцлер так и не объяснил публике, почему Германия действует так нерешительно. По мнению Мерца, было бы более правильно «быстро и своевременно помочь Украине отразить атаку российской армии, нарушающую международное право». Мерц также считает, что правительство Германии, поддерживая Украину, старалось не выходить за рамки «необходимого минимума». 

Заместитель председателя фракции ХДС в Бундестаге, Йенс Шпан в статье в газете Neue Westfälische Zeitung заявил, что канцлер нарушает данное ранее обещание. По словам Шпана, из специального бюджета в размере 100 млрд евро до сих пор «практически ничего не распланировано». Он также отметил, что вовремя не заказаны необходимые боеприпасы на смену тем, что были поставлены Украине.

Правительство отвечает на критику

Отвечая на критику оппозиции, один из спикеров министерства обороны заявил, что из фонда в 100 миллиардов 30 уже зарезервированы под договоры на закупку нового вооружения. Как только оно будет поставлено, произойдет оплата, подчеркнул представитель ведомства.

Председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП) в интервью радио Deutschlandfunk заметила, что 100 млрд евро – не та сумма, которую можно с лёгкостью потратить на «абы что». По словам Штрак-Циммерман, на средства фонда уже закуплены многоцелевые боевые самолеты «Торнадо» и заложен фундамент для цифровизации армии. Тем не менее, политик признала, что было ошибкой вовремя не заказать оружие и боеприпасы в замен тех, что предоставлены Украине.