Германия может стать беднее

Эксперты немецкого государственного банка реконструкции и развития — Kreditanstalt für Wiederaufbau — считают, что в Германии в настоящее время происходит разрушение фундамента для дальнейшего роста благосостояния населения, пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Основной причиной эксперты называют нехватку рабочих и низкую производительность труда.

В течение 70 лет благосостояние в Германии росло почти непрерывно. Этого было достаточно, чтобы немецкая экономика не отставала от международной конкуренции и справлялась с временными потрясениями. «Те времена прошли. Фундамент для дальнейшего роста благосостояния рушится», — говорится в анализе от Kreditanstalt für Wiederaufbau, на который ссылается Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Согласно этому исследованию, на внутреннем рынке труда сокращается количество работников. Чтобы не допустить спада в экономике, нужно привлекать к работе больше людей в возрасте от 15 до 64 лет, в том числе больше женщин и пожилых, уровень занятости которых в Германии сравнительно низок.

Кроме того, в страну необходимо приглашать больше иммигрантов. Поскольку эксперты банка не ожидают достаточного притока иммигрантов и увеличения уровня занятости, они призывают повысить производительность труда, а для этого Германии потребуется побороть бюрократию, улучшить инфраструктуру, связанную с бизнесом, и начать оказывать больше поддержки инновациям.