Германия может разрешить двойное гражданство

Немецкое правительство представило проект нового закона о гражданстве, который оказался в распоряжении Deutschen Presse-Agentur. Согласно ему, для определённых групп населения будут предусмотрены существенные послабления.

Законопроект о гражданстве был подготовлен федеральным министерством внутренних дел и в пятницу, 6 января, направлен в другие министерства на согласование.

Немецкий паспорт за пять лет без отказа от предыдущего гражданства

Согласно документу, те, кто хочет натурализоваться в Германии, не должны больше отказываться от гражданства страны происхождения. Также детям иностранцев по достижении определённого возраста больше не придётся выбирать между гражданством Германии и гражданством своих родителей.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность получения немецкого паспорта после пяти лет законного постоянного проживания в Германии, сейчас этот срок составляет восемь лет. В случае особых интеграционных достижений, например, отличной успеваемости в школе и успехов работе, волонтёрской деятельности или отличного знания немецкого языка, трёх лет проживания должно быть достаточно.

Срок законного проживания одного из родителей на территории Германии, необходимый для выдачи ребёнку иностранцев немецкого гражданства по рождению в Германии, также будет сокращён с восьми до пяти лет.

Смягчение требований к знаниям немецкого языка

Немецкое правительство хочет отменить языковой экзамен и тест на натурализацию для тех, кто достиг 67 лет. Это прежде всего касается так называемого «поколения гастарбайтеров», для которых в первые годы жизни и работы в Германии не было языковых и интеграционных курсов.

Кроме того, для желающих натурализоваться, предусматривается «положение о трудных условиях». Это значит, что в обоснованных исключительных случаях — например, если член семьи нуждается в уходе — должно быть достаточно устно общаться на немецком языке в повседневной жизни без существенных проблем.

Не нужно соответствовать немецким условиям жизни

Введённое в 2019 году требование натурализации о «соответствии немецким условиям жизни» будет исключено из закона о гражданстве. Однако, согласно проекту, о натурализации не может быть и речи, если «иностранец состоит в браке с несколькими супругами одновременно или своим поведением показывает, что не признает равенство мужчин и женщин, закреплённое в законодательстве».