Германия и Бразилия выступают за реформу Совбеза ООН

Германия и Бразилия настаивают на постоянном месте в Совете безопасности ООН, а также призывают к реформированию Совбеза. С таким совместном заявлением выступили немецкий канцлер Олаф Шольц и бразильский президент Лула да Силва во время визита немецкого канцлера в латиноамериканскую страну. 

В заявлении, выпущенном в понедельник, говорится, что две страны будут содействовать друг другу в продвижении мер по расширению числа постоянных мест в Совбезе. 

Канцлер ФРГ и президент Бразилии также осудили нападение России на Украину, как «вопиющее нарушение международного права». При этом Лула да Силва отказался отправить военную помощь Украине в ответ на ранее озвученную просьбу Шольца о передаче ВСУ танковых боеприпасов. «Бразилия — страна мира. И именно поэтому Бразилия не хочет никакого участия в этой войне, даже косвенно», — подчеркнул президент да Сильва.

Шольц в поисках союзников в Южной Америке

Канцлер Германии Олаф Шольц провел политическое «турне» по странам Южной Америки — он посетил Аргентину, Чили, Бразилию. Так, например, канцлер пообещал немецкие инвестиции и экономическую поддержку региону. В ответ правительство Германии надеется на сжиженный газ, редкие металлы и отказ от вырубки лесов Амазонии. Как считают эксперты, канцлер хочет придать новый импульс экономическим отношениям со странами Южной Америки в условиях кризиса.

Подробнее читайте о поездке канцлера в нашем материале: