Германия для финнов больше не авторитет

В Финляндии шокированы немецкой политикой в отношении России, к такому заключению приходит Минна Аландер, политолог из аналитического центра Финского института международных отношений в Хельсинки. В своём интервью газете Frankfurter Rundschau она говорит о том, что война изменила имидж Германии в Финляндии, и финны перестали воспринимать федеративную республику как авторитет.

По словам Минны Аландер, хотя во всей Финляндии жителей меньше, чем в одной немецкой земле Гессен, Финляндия — одна из сильнейших военных держав в Европе. Это связано с тем, что Хельсинки никогда не забывали об опасности, исходящей от России. Поэтому политика в Финляндии всегда была, в первую очередь, политикой безопасности.

И именно здесь — таково мнение Аландер — основное различие между Германией и Финляндией. Внешняя политика немцев в последние десятилетия преследовала в первую очередь экономические цели, и такие проекты, как «Северный поток-2», всегда были непонятны финнам, как и полная неготовность Германии к потенциальным рискам и кризисам.

«В Финляндии восприятие Германии в этом году сильно изменилось. Германия по-прежнему считается самым важным партнёром в ЕС, но масштабы ошибок немецкой политики в эпоху Меркель, особенно в энергетической политике, имеют сейчас серьёзные последствия для всей Европы», — резюмирует политолог.