Анналена Бербок приехала в Казахстан

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прилетела в Астану. На Казахстан приходится примерно 85% всего товарооборота Германии со странами центральной Азии. Бербок со вчерашнего дня находится в Астане в рамках своей трехдневной поездки в Казахстан и Узбекистан.

«Мы тем более отмечаем, что Казахстан не встал на сторону России, когда международное сообщество в Нью-Йорке дало ясно понять, что игра в аннексию в начале октября в Украине была юридически несостоятельна», — заявила глава немецкого МИДа.

Помимо политической ситуации и войны в Украине, Бербок в Астане обсудила сотрудничество в области энергетики: Казахстан является крупным поставщиком энергии и сырья, кроме того обсуждалось совместное производство и использование “зеленого водорода”. Во время поездки по Центральной Азии Бербок сопровождает делегация специалистов в области энергетики и инфраструктуры. 

Уже сегодня Бербок отправится в Узбекистан, где в Самарканде посетит производство ирригационные систем, произведенные в сотрудничестве с Германией.

После визита в центральноазиатские республики Бербок проведет встречу министров иностранных дел стран Большой Семерки, председателем которой в этом году является Германия. Встреча пройдет в Мюнстере, где 374 года назад был заключен Вестфальский мир, положивший конец тридцатилетней войне в Европе, и где 2-го и 3-го ноября главы МИД обсудят войну в Украине и отношения с Китаем и Ираном.