Генштаб ВСУ: Россия наступает на пяти направлениях

Наступление России, о котором там много говорили, началось. По сводке Генштаба ВСУ, бои идут по пяти направлениям. 

Генштаб ВСУ сообщает, что российская армия планирует взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области и продолжает наступление на пяти направлениях — Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском, в районах Кременная, Бахмут, Авдеевка, Опытное, Марьинка и Угледар. Российские военные активно применяют армейскую авиация для нанесения ударов по расположениям украинских войск.

Самое крупное наступление войск РФ

По мнению правительства в Киеве, это может быть самым крупным продвижением российских войск с начала войны, но для этого они должны атаковать десятки позиций на более чем 200-километровом фронте Донбасса между Кременной и Угледаром.

Эксперты сходятся во мнении, что если россиянам не удастся захватить эти позиции, то план по оккупации всего Донбасса провалится, сообщает издание Tagesspiegel. Однако есть большие сомнения в том, что Россия сможет за короткий срок добиться значительных успехов на фронте.

ВСУ могут оставить Бахмут

Что касается Украины, то после потери Соледара, небольшого городка вблизи Бахмута, ситуация для ВСУ в Бахмуте стала «шаткой», пишет в Twitter американский военный эксперт Майкл Кофман из Центра военно-морского анализа (CNA). «Я не удивлюсь, если украинцы в конечном итоге выведут войска из города».

Филлипс О’Брайен, профессор стратегических исследований в университете в Сент-Эндрюсе (Шотландия), согласен с Кофманом и считает, это было бы логичным следствием. По мнению О’Брайена, которое публикует Tagesspiegel, при доставке на фронт заявленного западного оружия, такого как боевые танки, украинцам придётся постараться сохранить низкий уровень потерь при обороне своих позиций, что означает отказ от некоторых деревень или небольших городов.

«Похоже, что нас ожидают действительно кровавые несколько месяцев», — приходить к выводу О’Брайен. Хорошей новостью для Украины, по его словам, является то, что россиянам, похоже, так и не удалось собрать подготовленные силы для наступления.

Фото: Генштаб ВСУ