Гамбургский порт закрыт из-за забастовки профсоюза ver.di

Порт Гамбурга закрыт для крупных судов из-за предупредительной забастовки профсоюза ver.di. С утра среды корабли, подлежащие лоцманской проводке, не могут войти или выйти из крупнейшего порта Германии.

Ограничения введены превентивно и касаются всех судов свыше 90 метров длиной и/или шириной более 13 метров. Сообщается, что блокировка порта затронула уже 18 крупных судов. Для экстренных случаев на шлюзах, разводных мостах и плотинах с профсоюзом заключено соглашение об аварийном обслуживании. Ожидается, что забастовка начнётся утром в четверг и продлится до утра пятницы.

Ранее ver.di призвал к забастовке в четверг всех сотрудников государственных предприятий в Гамбурге. Помимо работников порта, ожидается, что на улицы выйдут сотрудники больниц, детских садов, городской уборки и гамбургской оперы.

С помощью предупредительной забастовки протестующие хотят придать больший вес своим требованиям перед очередным раундом переговоров с работодателями, которые пройдут с 27 по 29 марта. Профсоюз требует повышения заработной платы госслужащим на 10,5%, но не менее чем на 500 евро в месяц. Серия забастовок, инициированных ver.di, идет в разных регионах Германии уже несколько недель.