Фридрих Мерц — расист?

Председатель партии ХДС Фридрих Мерц в вечернем ток-шоу Маркуса Ланца на телеканале ZDF весьма неоднозначно прокомментировал новогодние беспорядки в Берлине и других городах Германии. Теперь некоторые политики называют его расистом.

Мерц заявил, что как правовое государство Германия должна была бы намного раньше обратить внимание на мигрантов и их интеграцию. Однако, по его словам, долгое время этого не делалось. Кроме того Мерц сказал, что все беспорядки начинаются со школьной скамьи.

“Поговорите об этом с учителями начальных классов, с чем им приходится там сталкиваться каждый день, в том числе и со словесным насилием. А когда они пытаются призвать этих детей к порядку, то их отцы приходят в школы и запрещают это делать, особенно если речь идёт об учителях-женщинах, поправляющих время от времени их сыновей – маленьких падишахов. Вот, где все это берет начало… В основном это молодые люди из арабского мира, которые не желают следовать здешним правилам и которым нравится бросать вызов государству”.

Реакция немецких политиков на слова Мерца

«Фридрих Мерц — расист», — именно так сегодня комментируют высказывания председателя ХДС многие политики. Например, политик от партии Левых Луиджи Пантизано:

Политик от СДПГ Корбиниан Рюгер назвал Мерца скрытым или латентным расистом:

Его коллега по СДПГ из палаты депутатов Берлина Кай Хоффманн считает, что заявление Мерца вовсе не было оговоркой, что тот на самом деле полон стереотипов и предубеждений: 

Вице-мэр Берлина Беттина Яраш от партии Зелёных, считает, что за последние дни ХДС явно не туда свернула.

Реакция немецких учителей

Президент немецкой ассоциации учителей Хайнц-Петер Мейдингер поддержал высказывания Мерца, заявив, что Мерц всё же прав, даже если принять во внимание, что нельзя подозревать всех или огульно обвинять все семьи с миграционным прошлым. Фундаментальная проблема заключается в том, что учителя-женщины такими детьми не воспринимаются всерьёз, а дети часто переносят отношение из дома в школу. 

А вот глава ассоциации начальных школ Эдгар Бон не смог подтвердить высказывание Мерца и посчитал его очень преувеличенным и неточным. Он не считает, что школа не способна справиться с ситуацией, описанной Мерцем. 

За что Мерц критикует Гиффай

Фридрих Мерц раскритиковал также проведённый в среду, 11 января, мэром Берлина Франциской Гиффай круглый стол, посвящённый новогодним беспорядкам и противодействию насилия среди молодежи. Мерц заявил, что у Гиффай и берлинских социал-демократов времени было предостаточно, чтобы за последние годы нахождения у власти решить накопившиеся проблемы, так что круглый стол справится с хаосом не поможет.

Генеральный секретарь ХДС Марио Чая назвал круглый стол в Берлине «выражением беспомощности» берлинских властей. По его мнению, правящая коалиция Берлина в ходе этой встречи обсуждает меры, которые ей помогли бы скрыть тот факт, что под её руководством полиция и судебные органы Берлина все больше и больше теряют способность эффективно действовать.