«Это не может не вызывать оторопь и страх у многих немцев». Берлинский политолог – об отношении жителей Германии к поставкам тяжелого вооружения Украине

По данным последнего опроса DeutschlandTrend, 46% немцев поддерживают поставку боевых танков в Украину, 43% — против и 11% не определились. Примечательно, что доля противников поставок выше на Востоке Германии. Также среди них значительно больше молодых людей. Ostwest спросил у берлинского политолога Алексея Юсупова, что волнует немцев в вопросах военной помощи Украине, и почему их мнения о поставке танков разделились практически поровну. 

Нет никак сомнений, что поддержка Украины – это обязательно и важно, в это как раз верит большинство немцев. Большинство их также желает окончания войны. Но нет консенсуса о средствах. Никто – никакой аналитик, министр или военный – без гадания на кофейной гуще не в состоянии дать ответ на вопрос: отправка «Леопардов» приблизит конец войны или наоборот ее отдалит? Действительно ли именно от танковых поставок зависит выживание Украины? Или это просто коротких эпизод во все ускоряющейся эскалации войны в Европе? 

Год назад речь шла о касках и палатках, а теперь уже немецкие танки катятся на Восток. Это не может не вызывать оторопь и страх у многих немцев; неважно, насколько обоснованы эти чувства. Многие не понимают: возможна ли вообще военная победа Украины на поле боя без превращения войны в атомную? Еще месяц назад БМП «Мардер» казались новым рубежом, а теперь что будет после танков – истребители, ракеты дальнего действия? 

Люди чувствуют, что формулировка «Украина не должна проиграть, Россия не должна победить» не содержит в себе стратегии, и эти сомнения, скепсис, страх мы и видим в опросах. Часть страны считает, что только сильная Украина может заставить сесть Москву за стол переговоров. Другая часть считает, что чем больше накал – в том числе из-за исторического решения поставки Леопардов – тем больше риски, что война перерастет в российско-европейскую.