Немецкие танки прибудут в Украину в конце марта

Первая рота танков Leopard будет доставлена в Украину в конце марта или начале апреля. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус во время визита на военный полигон в Альтенграбове в земле Саксония-Анхальт. 

По словам Писториуса, у него «нет никаких сомнений», что танки прибудут вовремя. При этом он не согласился с обвинениями в том, что правительство Германии слишком долго колебалось с поставками. «Мы не колебались, мы вели переговоры», – подчеркнул министр.  

В своем ежевечернем обращении в прошедшую среду президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Германию за согласие на поставку танков. «Я благодарю господина канцлера, всех немецких политиков и общественных деятелей за готовность укреплять оборону Европы», – заявил Зеленский. Вместе с тем он подчеркнул, что главное в поставке – скорость и объёмы.  

Великобритания также поставит свои танки ВСУ

Великобритания также передаст Украине свои танки Challenger 2. Об этом на выступлении в Палате общин заявил представитель британского министерства обороны Алекс Чок. Поставка английских танков ожидается в конце марта. К этому времени украинские солдаты должны будут научиться управлять боевыми машинами. 

Чок также поблагодарил Германию за планы федерального правительства по поставке Киеву танков Leopard. «Германия внесла очень и очень важный вклад, — отметил он.