ЕС впервые вводит санкции за насилие над женщинами

В преддверии 8 марта ЕС впервые в своей истории вводит санкции за насилие в отношении женщин. Ограничения нацелены на должностных лиц и учреждения в Афганистане, России, Иране, Мьянме и Судане.

О санкциях в отношении трех институций и девяти человек в разных странах, сообщает инфоагентство AFP со ссылкой на документы Европейской комиссии.

В Афганистане, где с приходом талибов массово ограничено право женщин на образование, санкции будут наложены на министра образования и министра пропаганды добродетели. В России под санкции должны попасть военные и полицейские, которые подавляли протесты, и, как утверждается, применяли сексуальное насилие в отношении женщин-демонстрантов. В Иране в черный список ЕС попадет, в том числе, женская тюрьма.

Как сообщает Der Spiegel, санкции включают запрет на въезд в Евросоюз и блокировку активов и должны вступить в силу после публикации в официальном журнале ЕС. В своем заявлении Еврокомиссия подчеркивает, что солидаризуется «со всеми женщинами, чтобы обеспечить укрепление их прав во всем мире».