В Германии женщины зарабатывают на 4,31 евро в час меньше, чем мужчины

В Германии женщины зарабатывают меньше мужчин, даже если квалификация, работа и трудовой стаж сопоставимы. Разрыв в зарплатах в 2022 году составлял в среднем 18%, пишет издание Spiegel.

Согласно данным Федерального статистического управления, на которые ссылается Spiegel, в 2022 году мужчины получали в среднем 24,36 евро в час, а женщины — 20,05 евро в час, что на 4,31 евро или на 18% меньше. Однако гендерный разрыв в зарплатах всё же уменьшился: например, в 2006 году он составлял 23%.

При этом в исследовании отмечается, что в Восточной Германии различие в зарплатах женщин и мужчин меньше — 7%, а в Западной больше — 19%.

Германия отстает от других стран Европы

Президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фратцшер заявил, что в Германии — один из самых больших гендерных разрывов в оплате труда в Европе. А это приводит к тому, что страна не использует большую часть своего экономического потенциала. В международном сравнении — особенно с некоторыми скандинавскими странами — Германия здесь явно отстает.

По словам Фратцшера, основными причинами являются дискриминация женщин при равном труде и равной производительности с мужчинами, высокий уровень неполной занятости, низкая доля на руководящих должностях и значительно более низкая оплата труда в профессиях, где в основном представлены женщины.

Уход за детьми как камень преткновения

Разрыв в оплате труда может быть значительно сокращён, если устранить барьеры и дискриминацию в отношении женщин, считает Фратцшер. «Возможными мерами могут стать отмена налоговых льгот для супругов и мини-работы, развитие эффективной инфраструктуры по уходу за детьми, содействие лучшему балансу между работой и личной жизнью и более высокая оценка профессий, в которых традиционно больше задействованы женщины», — уточнил эксперт.