Эрдоган провел с Зеленским переговоры во Львове

Сегодня на западе Украины, во Львове встретились украинский президент Владимир Зеленский и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Позже, после того, как главы стран около часа говорили с глазу на глаз, к ним присоединился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

По данным ООН, политики встретились, чтобы обсудить, как  выполняется соглашения об экспорте украинского зерна. Из-за агрессивной войны России экспорт из черноморских пОртов Украины был заблокирован на несколько месяцев, что существенно способствовало глобальному продовольственному кризису. 

Для Эрдогана визит во Львов — его первый визит в Украину с начала войны — будет попыткой пройти между Сциллой и Харибдой: Турция является членом НАТО, а НАТО в этой войне на стороне Украины. В то же время турецкий лидер считается одним из верных союзников Путина. Турция не стала присоединяться к европейским санкциям, а пошатнувшаяся из-за гиперинфляции экономика страны как никогда зависит от России. Согласно турецкому заявлению, на переговорах Эрдоган инициирует вопрос о прекращении войны по дипломатическим каналам.

Напротив дворца Потоцких во Львове, где проходит встреча глав стран и генерального секретаря ООН, собрались родственники украинцев, находящихся в плену в России. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сегодня утром, ещё перед встречей с президентами выступил перед студентами Львовского университета. Он планирует задержаться в Украине и в пятницу посетит Одессу, а в субботу отправится уже в Турцию.


Обязательная вакцинация детей от кори законна
«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником