Эмманюэль Макрон хочет объединить всю Европу

Эммануэль Макрон принялся за обустройство Европы и создал новое Европейское политической сообщество — куда входят далеко не только страны Евросоюза. Сегодня в Прагу, столицу Чехии, на учредительный саммит этого нового сообщества съехались главы 44 европейских стран. В это самое время его участники подводят его итоги. Европейские СМИ называют это мега-саммитом, организатором выступил президент Франции при поддержке канцлера Германии Олафа Шольца. Встреча европейских политиков на высшем уровне —  это прежде всего сигнал европейского единства и солидарности с Украиной, направленный в сторону Кремля и Путина. Однако некоторые встречи могут оказаться непростыми для самих участников этого саммита.

Эммануэль Макрон, президент Франции, как идеолог этой встречи, выступил с заявлением: «Мы посылаем сигнал о европейском единстве всем европейцам, независимо от того, являются ли они членами Европейского союза или нет, речь идет о построении стратегической близости. Наша цель в понимании общей ситуации, затрагивающей Европу, в выстраивании общей стратегии через разговор, который до сих пор пока еще не состоялся и который может привести к разногласиям. И я надеюсь, что из этого могут возникнуть общие проекты».


Олаф Шольц, канцлер Германии, также дал комментарий об этом саммите: «Конечно же, сейчас эту встречу нельзя рассматривать в отрыве от нападения России на Украину. Но очень приятно видеть, что мы все по-разному все же поддерживаем Украину, финансово и гуманитарной помощью, многие поставляют оружие, как это делает и Германия. И я думаю, заметно, что все мы, кто здесь собрался, считают, что нападение России на Украину является грубым нарушением безопасности и мира, которые сложились в Европе за последние десятилетия»

Шарль Мишель, президент Европейского совета, выступил на открытии саммита: «Эта встреча станет важна, потому что мы все живем на одном континенте и сталкиваемся с одними и теми же проблемами, и у нас есть возможность их обсудить, попытаться улучшить наше сотрудничество, координацию, чтобы обеспечить больше стабильности, больше безопасности, больше мира. У нас существуют общие проблемы на тему миграции и людских потоков».

Александр Де Кроо, премьер-министр Бельгии, объяснил значение этого саммита: «Вы только взгляните на количество сегодняшних участников и вы видите важность этого мероприятия. Я имею в виду, что здесь собрался весь европейский континент, кроме двух стран, Беларуси и России. Так что это показывает, насколько изолированными являются эти две страны».

Помимо 27 стран, входящих в ЕС, приглашение получили еще 17 стран — среди них такие как Украина, Молдова, Казахстан, Турция, а также Великобритания, Норвегия и Швейцария.

Из-за конфликта в Средиземноморском регионе между Турцией, Грецией и разделенным Кипром их встреча обещает быть достаточно непростой. Также в зависимости от благосклонности Турции по вопросу вступления в НАТО находятся Швеция и Финляндия. 

На саммите пожали друг другу руки президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер-министр Армении Никола Пашинян. Турецкий лидер двумя руками поздоровался с армянским коллегой, и тот улыбается. Так, словно не было ни конфликтов, ни отвоёванного при помощи Турции Карабаха.

Завтра в Праге пройдёт мини-саммит стран ЕС, которые накануне поздно вечером согласовали новый пакет санкций против России. В частности, ЕС и страны G7 пытаются ограничить доходы России от продажи сырой нефти и тем самым помешать финансированию войны в Украине. 

Причём речь не только о ценовом пороге на российскую нефть, но и о том, чтобы удержать владельцев нефтяных танкеров от перевозки российской нефти. Причём часто эти суда зарегистрированы в странах ЕС и Большой Семёрки. Согласно новому пакету санкций, теперь, если судно — независимо от флага — хотя бы один раз поставит нефть по более высокой цене, его владельцы больше не смогут воспользоваться европейскими услугами, например, страхованием. 

В восьмом по счёту пакет санкций ЕС, в частности, включен запрет на использование криптокошельков для россиян на крупнейших европейских криптовалютных биржах — таких, например, как Binance или Coinbase. Покупка криптовалют была в последние время одним из способов вывода средств из России. Скорее всего россиянам теперь придется использовать для этой цели децентрализованные биржи за пределами ЕС и США, — отмечает Forbes.

В пакет санкций также включены запрет на предоставление российским компаниям IT-консультаций, юридических услуг и запрет для граждан ЕС занимать руководящие должности в российских госкомпаниях. Санкции включают дополнительные ограничения на ввоз готовой продукции из стали, пластика, текстиля и других товаров.