В Германии предлагают повысить арендную плату по старым контрактам

Нехватка жилья во многих городах Германии становится острее. Учёные из сферы недвижимости из университета Регенсбурга предлагают радикальное решение — значительно повысить арендную плату по старым контрактам, сообщает издание Merkur. По их мнению, это фактически заставит переехать в меньшие по площади квартиры тех, кто живёт в слишком больших и пока ещё дешёвых.

По сути эксперты предлагают перераспределение. Например, 70-летний пенсионер, живущий один в своей четырёхкомнатной квартире, должен либо платить значительно больше, либо перебраться в более подходящее жильё. А в его квартиру может переехать молодая семья, которая ничего не может найти, потому что предложений на рынке аренды просто нет.

«Я считаю возмутительным, что люди, которые уже годами и десятилетиями платят низкую арендную плату, в этой стране так чрезвычайно защищены, в то время как другие не могут найти доступное жилье», — сказал газете Handelsblatt Штеффен Себастьян, один из авторов предложения.

В Германии не редкость, когда семьи с детьми живут в тесных квартирах, а пенсионеры — в чересчур просторных. В январе Институт немецкой экономики в Кёльне в своем исследовании установил, что около 6% семей в крупных городах живут в слишком маленьких квартирах, а другие 6% — в слишком больших. Если брать людей старше 70 лет, то 9% из них живут слишком просторно. В связи с этим Институт немецкой экономики в Кёльне также пришел к выводу, что ситуацию может исправить обмен квартирами.

Арендодатели не должны оставлять деньги себе

Учёные идут ещё дальше: дополнительные деньги, которые арендодатели получат от такого повышения цен на старые контракты, не должны оставаться у них. Вместо этого, по их мнению, следует ввести налог Vermieter-Soli, за счёт которого будут финансироваться государственные субсидии, такие как пособие на жилье. Это позволит гораздо большему числу людей получать жилищное пособие, чем раньше. Размеры Vermieter-Soli должны будут высчитываться в зависимости от доходов частных домовладельцев.

Ассоциации квартиросъемщиков и владельцев недвижимости против

Предложение экспертов из Регенсбурга было встречено с критикой. По данным Ассоциации квартиросъемщиков, в Германии не хватает 700 000 квартир — этот пробел нельзя восполнить только стратегией перераспределения, необходимо быстрее строить новое жильё.

Этого требует и ассоциация домовладельцев Haus & Grund. По её мнению, строительство должно стать дешевле, ведь из-за инфляции и нехватки финансирования всё больше проектов отменяется.