Эксперты критикуют предложение ограничить скорость на немецких автобанах

Партия Зелёных давно предлагает ограничить скорость на немецких автобанах до 120 км в час, аргументируя это тем, что таким образом в атмосферу будет попадать на 6,7 млн тонн меньше СО2. Эти цифры подтверждали исследования Федерального агентства по охране окружающей среды Германии (UBA), на которые и ссылались Зелёные. Однако эксперты по дорожному движению критикуют такие выводы. 

По заказу парламентской группы Свободных демократов (СвДП) два транспортных экономиста — Александр Айзенкопф (Университет Фридрихсхафена) и Андреас Кнорр (Университет города Шпейера) провели математические расчёты и пришли к сокрушительному выводу: ведомство приукрашивает свои цифры! Об этом сообщает издание BZ.

Что ставят под сомнение эксперты

➤ Айзенкопф и Кнорр заявляют, что ограничение скорости в действительности сократит выбросы CO2 максимум на 1,1 млн тонн (а не 6,7 млн тонн). По мнению экспертов, UBA сделало нереалистичные предположения и использовало устаревшие, ошибочные наборы данных.

➤ UBA утверждало, что ограничение скорости сделает автобаны менее привлекательными, таким образом, водители будут вынуждены выбирать более прямые и короткие маршруты по другим дорогам, например, сельским. Но Айзенкопф и Кнорр возражают против этого: водители в конечном итоге «будут дольше находиться в пути, если они перейдут на второстепенную дорожную сеть, даже если расстояние поездки будет короче», — пишут они в своем анализе. По их мнению, это также приведёт к повышению риска ДТП, увеличению шума и выбросов загрязняющих веществ, а также увеличение риска заторов на второстепенных дорогах.

➤ Увеличение времени в пути при дорожном движении в конечном итоге приведёт к большим экономическим потерям, предупреждают два исследователя. По их расчётам, ограничение скорости, как того требует Федеральное агентство по охране окружающей среды, снизит экономическое благосостояние на 2,1 миллиарда евро.

➤ При введении ограничения скорости многие граждане откажутся от автомобилей и предпочтут ездить на автобусе или поезде, утверждало UBA. Но Айзенкопф и Кнорр уверены, что и этот аргумент не имеет доказательств. В конце концов, граждане отказались бы от своих автомобилей только при наличии «привлекательных альтернатив».