Эксперты: Klimaterroristen – самое неудачное немецкое слово года

Слово Klimaterroristen («Климатические террористы») выбрано «анти-словом» 2022 года в Германии. Об этом объявило специальное жюри, которое с 1991 года выбирает самые неудачные неологизмы немецкого языка.   

По мнению экспертов, термин приравнивает активистов, защищающих климат, к преступникам, а ненасильственный протест и традиционные для демократии акции гражданского неповиновения – к максимально разрушительным и насильственным действиям.

Всего в экспертную комиссию поступило более 1400 предложений, которые можно было направить вплоть до 31 декабря. Среди предложенных терминов также были «спецоперация», «спецсредства» и «свободный менталитет».

Как отметила пресс-секретарь комиссии, заседающей в Марбурге, предложения отражали главные события и публичные споры года. Так, если в январе и феврале все еще доминировали слова, связанные с пандемией, то весной главной «темой» предложений стала война в Украине. 

Конкурс «Антислово года» создан для повышение осведомленности о неуместном использовании немецкого языка. Жюри критикует термины, нарушающие принципы человеческого достоинства или демократии, дискриминирующие социальные группы или носящие неясный или вводящий в заблуждение характер.