Экоактивисты попытались сорвать футбольный матч

В субботу на стадионе Allianz Arena в Мюнхене на 18-й минуте игры «Баварии» с гладбахской «Боруссией» произошел необычный эпизод: два человека выбежали на поле и попытались приковать себя к воротам голкипера «Боруссии» Янна Зоммера. На их футболках было написано: «Остановите безумие c добычей ископаемых».

Впрочем, затея успехом не увенчалась: сотрудникам службы безопасности удалось задержать активистов до того, как они успели прицепиться к воротам. Охранникам помогал Томас Мюллер из «Баварии», который пытался оттащить одного из нарушителей и кричал на него.

Ответственность за организацию акции взяло на себя движение «Последнее поколение», которое хочет привлечь внимание общества к проблеме изменения климата. «В мире, где температура воздуха повысится на 3-4 градуса, нехватка воды и разрушение социальных систем уничтожат и футбол. Срыв игры — это только начало, если климатический коллапс не прекратится», — предупреждают экоактивисты в Twitter.

Акция на стадионе Allianz Arena — уже не первая на счету «Последнего поколения». Два дня назад две активистки движения приклеили себя к картине Лукаса Кранаха «Отдых на пути в Египет» в Картинной галерее Берлина.

Почему люди клеятся к Ботичелли и Кранаху?
Германия определилась с кандидатом на соискание премии «Оскар»