«Джунгли немецкой бюрократии становятся для многих непроходимыми». Бербок призвала облегчить трудовую миграцию

Министр иностранных дел Анналена Бербок выступила «выступила за прогресс в миграционной политике» и облегчение легальной миграции специалистов в Германию. Заявление об этом Бербок сделала перед визитом в Бразилию в своей колонке, написанной для издания FAZ.  

«Джунгли немецкой бюрократии становятся для многих непроходимыми, — пишет Бербок, — из-за чего мы теряем многих высококвалифицированных специалистов, которые нужны на нашем рынке труда». Министр задается вопросом, почему бразильская медсестра должна месяцами ждать решения немецких властей, когда путь в Португалию, Канаду или США для нее гораздо менее сложен. «Мы хотим это изменить. Это федеральное правительство выступает за прогресс в миграционной политике», – подчеркивает Бербок.

По мнению главы немецкого МИД, прогрессивная миграционная политика также включает в себя лучшую интеграцию беженцев в рынок труда.

Одна из целей визита Бербок в Бразилию – привлечь в Германию медперсонал, в частности специалистов по уходу за больными и пожилыми людьми. В своей колонке министр отмечает, что, в то время как в Германии в сфере ухода который год налицо сильная нехватка специалистов, в Бразилии они не могут найти работу.