Джоан Роулинг, Джуд Лоу, Михаил Барышников, Светлана Алексиевич и 120 других мировых знаменитостей потребовали освободить Навального

Джоан Роулинг, Джуд Лоу, Михаил Барышников, Светлана Алексиевич, Орхан Памук, Марио Варгас Льоса и еще 120 выдающихся писателей, актеров и ученых со всего мира подписали письмо с требованием освободить Навального и предоставить ему адекватную медицинскую помощь. Обращение, среди подписантов которого также значатся Тимоти Снайдер, Салман Рушди и Энн Эпплбаум, адресовано Владимиру Путину.

«Навальный содержится в ИК-6, одной из самых суровых колоний в вашей стране. Его снова и снова помещают в одиночную камеру, бетонный куб размером с собачью будку, без вентиляции. Посещения родственников и телефонные звонки ему запрещены, адвокаты не могут получить к нему доступа. Несмотря на высокую температуру, он вынужден весь день проводить стоя», – говорится в обращении.

Подписавшие письмо присоединились к голосам 600 российских врачей и 100 региональных депутатов, которые уже заявили, что оппозиционер должен немедленно получить экстренную медицинскую помощь.

«Навальный отбывает тюремное заключение по обвинениям, которые никогда не были бы приняты ни одним независимым справедливым судом. Мы поддерживаем призыв правительства Германии, властей США и Евросоюза, требующих его немедленного освобождения», – говорится в финале письма.