Две трети немцев хотят, чтобы безбилетный проезд перестал быть уголовным преступлением

Проезд «зайцем» в общественном транспорте Германии может дорого обойтись: если попадётесь контролёру впервые, то вам выпишут штраф в 60 евро. Если вас снова поймают без билета и/или вы штраф не оплатите, то это уже уголовное преступление, за которое можно попасть в тюрьму. И большинство немцев — за декриминализацию безбилетного проезда.

Таковы результаты репрезентативного опроса, проведённого компанией Infratest dimap по заказу платформы Frag den Staat («Спроси у государства»), которые оказались в распоряжении Deutsche Presse-Agentur.

Сначала респондентов попросили ответить на вопрос, считают ли они правильным, что безбилетникам, которые не платят штрафы, должно грозить тюремное заключение. Здесь мнения разделились: 50% считает, что всё правильно, около 45% не согласны, и около 5% не имеют мнения по этому поводу.

Ответы на второй вопрос, следует ли в будущем рассматривать безбилетный проезд как административное правонарушение со штрафом (как, например, в случае нарушения правил парковки), а не уголовное преступление, показали готовность немцев к реформе. 69% высказались за такие изменения в законодательстве.

В настоящее время в Бундестаге обсуждается реформа Sanktionenrecht, которая, среди прочего, предусматривает сокращение в два раза срока пребывания в тюрьме за неуплату штрафов. Однако пока о декриминализации безбилетного проезда на законодательном речь не идёт.