В Германии хотят легализовать каннабис уже в этом году

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах совместно с министром сельского хозяйства Джемом Оздемиром представили в среду, 12 апреля, план правительства по декриминализации и легализации марихуаны уже в 2023 году, чтобы хотя бы частично взять под государственный контроль теневой бизнес каннабиса.  

Ключевые пункты предложения министров

➤ Разрешить хранить до 25 граммов марихуаны для личного потребления. Изначально планировалось до 30 граммов. В настоящее время в большинстве федеральных земель Германии можно легально хранить от 6 до 10 граммов.

➤ Разрешить выращивать до трёх кустов каннабиса на одного взрослого человека для личного потребления.

➤ Лицензированных магазинов каннабиса, где лица старше 18 лет могли бы покупать травку, скорее всего, не будет. Вместо этого обсуждаются так называемые «клубы каннабиса», не ориентированные на получение прибыли.

➤ В каждом таком клубе может быть не более 500 человек — они смогут приобретать на руки не более 25 граммов за один раз и не более 50 граммов в месяц. Не состоящие в клубе каннабис получить не смогут. Члены клуба в возрасте от 18 до 21 года могут приобретать не более 30 граммов в месяц.

➤ На втором этапе — в течение пяти лет — будет подготовлена коммерческая продажа.

Первоначально федеральное правительство стремилось к ещё более масштабной легализации и в октябре 2022 года представило соответствующий документ с основными положениями. Однако такая реформа, вероятно, противоречила бы законодательству Евросоюза, которое обязывает государства-члены вводить уголовную ответственность за незаконную торговлю наркотиками, в том числе и каннабисом.

В Германии потребляется до 400 тонн каннабиса в год

Согласно статистике, рынок медицинского и терапевтического каннабиса неуклонно растёт, в Германии он перевалил за 1 миллиард евро, а к концу этого десятилетия перешагнёт отметку в 2 миллиарда евро. 

По оценкам экспертов ежегодно в Германии потребляется от 200 до 400 тонн каннабиса, доходы от продаж которого уходят организованной преступности. С помощью легализации марихуаны правительство пытается бороться с чёрным рынком.

Однако критики опасаются, что такая политика приведёт к увеличению потребления травы и вреда здоровью, а также к усилению зависимости. В профсоюзе немецких полицейских и союзе немецких фармацевтов считают, что легализация каннабиса открывает дверь другим более опасным наркотикам, кроме того эксперты сомневаются, что эта реформа сможет устранить или заменить торговлю на чёрном рынке. 

Медики предупреждают, что употребление каннабиса особо проблематично для молодых людей, так как до 25 лет человеческий мозг проходит важную фазу своего развития, которую марихуана может нарушить. Многолетнее исследование, проведённое в Новой Зеландии, показало ухудшение IQ на восемь пунктов у регулярных курильщиков в возрасте от 13 до 38 лет.