Два товарных поезда столкнулись в Нижней Саксонии

Сегодня утром в Нижней Саксонии, в районе города Гифхорн, столкнулись два товарных поезда. Как сообщает издание B.Z, повреждено несколько вагонов, из одного произошла утечка взрывоопасного газа пропана.

На данный момент известно, что первый товарный состав из 25 вагонов с пропаном остановился из-за соответствующего сигнала на железнодорожном светофоре, а второй поезд врезался в него по пока невыясненным причинам, его машинист получил травмы и был доставлен в больницу.

Четыре вагона сошли с рельс, два из них перевернулись. Представитель пожарной бригады заявил, что опасности для людей от утечки пропана нет, поскольку место аварии находится в лесу. На расследование причин аварии и расчистку путей уйдёт как минимум один день.

В результате столкновения поездов также было сорвано несколько сотен метров линии электропередач. Электричество было отключено, из-за чего прекратилось железнодорожное сообщение в обоих направлениях. В Deutsche Bahn объявили, что между Ганновером и Берлином поезда ICE будут перенаправлены и задержка в пути составит примерно на 60 минут. Это также относится к поездам ICE из Швейцарии через Франкфурт и Кассель в Берлин. Поезда IC между Амстердамом и Берлином будут следовать только до Ганновера. Другие поезда ICE и IC на этом участке отменены.

Региональные перевозки также пострадали из-за закрытия линии между Вольфсбургом и Лерте — это затронуло линию RE30 из Ганновера через Гифхорн в Вольфсбург. Поезда курсируют только на участке между Ганновером и Лерте.