Дочь идеолога «русского мира» погибла при взрыве автомобиля

Накануне поздно вечером в Подмосковье при взрыве автомобиля погибла 29-летняя Дарья Дугина — дочь ультраправого российского философа Александра Дугина.

Автомобиль Land Cruiser Prado, за рулём которого Дарья возвращалась домой после фестиваля «Традиция», где она была вместе с отцом, взорвался на ходу, сошёл с дороги, врезался в ограждение и сгорел. Девушка погибла на месте. Знакомые семьи сообщают, что на взорвавшейся машине должен был ехать и сам Дугин, но в последний момент он сел в другую. Автомобиль Дугина двигался вслед за автомобилем его дочери, поэтому он одним из первых прибыл на место взрыва.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «об убийстве общеопасным способом».

Киев отрицает причастность к гибели Дугиной. «Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не уголовное государство, которым является Российская Федерация, и тем более не террористическое государство», — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк во время телемарафона.

Александр Дугин — приближённый к Кремлю идеолог «русского мира», приверженец концепции создания из России евразийской сверхдержавы через интеграцию с бывшими советским республиками. Он яро поддерживает войну в Украине (в России её называют «специальной военной операцией») и не раз призывал убивать украинцев. Дарья Дугина была правой рукой отца и поддерживала его взгляды. 

Дугин внесён с 2014 года в санкционный список ЕС, а с 2015 — США и Канады, его дочь с 2022 года — в санкционных списках Великобритании и США. 

За антивоенную позицию хотели отобрать ребёнка — история Дианы Казаковой, медсестры из России