«То, как сейчас организована российская власть, напоминает время до 1905 года». Новый посол ФРГ о своей миссии в Москве

Этим летом в Россию из Германии отправится новый посол — Александр фон Ламбсдорф. Позиция в России сейчас – одна из самых сложных в немецком дипломатическом ведомстве. В этих условиях посольство Германии возглавит депутат Бундестага, чьи предки, остзейские дворяне, были подданными Российской империи. В его биографии – работа в Вашингтоне и Европарламенте и курирование российской рабочей группы в МИД. Что Александр фон Ламбсдорф думает о своей новой должности и чем намерен заниматься в Москве в это непростое время? Вопросы задает директор Федеральной академии политики безопасности Эккехард Брозе.

Ламбсдорф: Пока я ещё депутат, я могу раздавать листовки в центре родного города, и, конечно, делать то, что я делаю в качестве члена парламента –­ публично выражать свои собственные мысли. До этого я уже был сотрудником дипломатической службы ни много, ни мало десять лет и теперь возвращаюсь в родные пенаты. И я знаю, что всё будет по-другому. Я отдаю себе отчёт в том, что термин «дипломатическая служба» содержит слово «служба». То есть человек служит федеральному правительству.

В посольстве меня ждёт большая команда, которая должна обеспечить наилучший анализ политики Российской Федерации, необходимый для формирования политики Германии. И это будет совсем другая жизнь. Я буду жить в Москве, а не в Бонне. Моя коммуникация будет внутриведомственной, а не публичной. Я смогу ограничиться темами, которые касаются Российской Федерации, и мне больше не придется подробно разбираться в правилах применения нитратов и как включить их в законодательство Германии. Сколько можно применять удобрений, и как складываются цены на сахарную свёклу в Рейнской области? Все эти вопросы не будут играть никакой роли. И я с нетерпением жду этого. Я занимаюсь парламентской работой уже 20 лет, и, надо сказать, мне это очень нравилось. Но я с нетерпением жду новой роли.

Брозе: Я думаю, назначение в Москву в качестве посла в нынешней напряженной ситуации с Россией, это действительно нечто особенное. Невольно задаешься вопросом – и как обыватель и как эксперт: а что, собственно, можно там сделать, на что повлиять? Можно ли встречаться с чиновниками? Можно ли встречаться с представителями оппозиции, которые ещё не покинули страну? Не опасно ли это для них? Можно ли на что-то влиять и что-то изменить?

Ламбсдорф: Я думаю, самое главное – осознавать, что даже в особенно трудные времена дипломатия – это форма разговора между правительствами, при которой соблюдается конфиденциальность. Эти конфиденциальные каналы можно использовать, чтобы прямо передавать даже неудобные сообщения. Я думаю, это будет важной частью моей задачи. И наоборот, мы постараемся собрать как можно больше информации о том, что происходит в российском обществе, политике, какие есть нюансы и изменения. Дипломат может играть роль сейсмографа: регистрировать изменения в политике принимающей страны и сообщать о них. Будь они к лучшему или к худшему.

Брозе: Как посол вы не будете каждый день общаться с Путиным, тем не менее он – самый высокопоставленный чиновник, с которым вам придётся иметь дело. Недавно Международный уголовный суд обвинил Путина в совершении военных преступлений, а именно в похищении детей из Украины. Как вы думаете, хорошая ли это идея – обвинять действующего президента? И делает ли это контакт с ним, если он состоится, проблематичным? Затруднит ли это переговоры, если в какой-то момент конфликт перейдет в фазу, когда переговоры станут возможными?

Ламбсдорф: Отвечу абстрактно. Международный уголовный суд, будучи независимым органом, принимает решения о возбуждении уголовного преследования и делает это в соответствии со своим уставом. Моя роль как посла предполагает, что глава государства является контактным лицом; например, он будет вручать мне грамоту об аккредитации. Это очень формальный контакт с прописанными процедурами. Вопроса о том, будет ли это хорошей идеей или не будет, политикам-дипломатам лучше избегать.

Брозе: Сейчас многие критикуют немецкую политику в отношении России. Мне было бы интересно узнать, как вы считаете: развитие Путина, его путь, были предрешены? Начиная с чеченского конфликта, выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007-м, вторжение в Грузию. Затем «зелёные человечки» в Крыму и на Донбассе, преследование оппонентов с помощью яда и репрессий. И затем кульминация в феврале прошлого года – вторжение в Украину. Это, на ваш взгляд, довольно прямое и поэтому предсказуемое развитие? Совершила ли Германия ошибку, не предвидя этого и не отреагировав вовремя, или же Россия и Путин изначально не были радикальными?

Ламбсдорф: Вы пропустили одну важную веху; это речь Путина в Бундестаге в 2001-м году. В ней он представил традиции, которых намеревался придерживаться и придерживается. Многие трактуют её как «протянутую западу руку», предложение к сотрудничеству. Но недавно я перечитал её и обнаружил, что это очень «традиционная» речь, построенная на основных предпосылках советской внешней политики. Я намеренно говорю «советской внешней политики» и имею в виду попытку отделить Европу от Северной Америки. Если вы внимательно прочитаете эту речь, вы это поймете. В то время мы тепло приняли эту речь, потому что ее основная часть была посвящена совместной борьбе с международным терроризмом. Нужно иметь в виду, что она была произнесена 25 сентября, через 14 дней после теракта на башнях-близнецах в Нью-Йорке. Мы были потрясены; и вот перед нами российский президент, который говорит, что мы можем вместе бороться с терроризмом. 

То, как сейчас организована власть в Российской Федерации, сильно напоминает мне время до 1905 года или даже до 1917 года, а именно – правление одного человека, который является абсолютным носителем власти, осуществляет самодержавие. Путин в этом следует российской истории. А мы в Германии долго закрывали на это глаза. При этом Россия всегда была страной, с которой мы, немцы, чувствовали глубокую связь. Даже мой дедушка при рождении был гражданином России — та часть Литвы, в которой он родился, в 1899 году была частью Российской империи.

Смотрите главные сюжеты недели в нашей итоговой программе.