Александр фон Ламбсдорф. Что известно о новом после Германии в Москве?

Этим летом в Россию из Германии отправится новый посол. Позиция в России сейчас – одна из самых сложных в немецком дипломатическом ведомстве. В этих условиях посольство Германии возглавит депутат Бундестага, чьи предки были подданными Российской империи. Разбираем, что известно о новом представителе Берлина в Москве.  

Новый посол – Александр Граф Ламбсдорф, эксперт по внешней политике и депутат Бундестага от «Свободных демократов». Ламбсдорф, которому сейчас 56, происходит из немецко-балтийского дворянского рода (он остзейский граф).

Отец нового посла тоже был дипломатом и в восьмидесятых возглавлял культурный отдел немецкого посольства в Москве; в девяносто первом году Ламбсдорф-старший стал первым немецким послом в Латвии. Дед Александра Ламбсдорфа, как и многие представители остзейских дворянских родов, в начале двадцатого века был подданным Российской империи.

Александр фон Ламбсдорф изучал историю в Бонне и Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Позже проходил стажировку в консалтинговой компании McKinsey и Европейской комиссии, пока не решил стать дипломатом. С 1997-го года он работал в отделе планирования Министерства иностранных дел, потом возглавлял отдел по работе с общественностью посольства Германии в Вашингтоне, а также был главой бюро министра иностранных дел Клауса Кинкеля. 

В 2003-м Ламбсдорф возглавил в МИДе рабочую группу по России и неоднократно бывал в Москве. На этой позиции он составлял рекомендации и программы действий для работников МИДа. Позже дипломат ушел в Европарламент, а после этого – в Бундестаг. Теперь, после многолетнего перерыва, Ламбсдорф возращается на дипломатическую службу.