Deutsche Post рассматривает возможность сокращения деятельности

Deutsche Post рассматривает возможность прекращения общенациональной доставки писем и посылок. Под угрозой могут оказаться 220 000 рабочих мест. Еще одно возможное последствие — удорожание почты. 

Как сообщает издание Die Welt, речь идет о прекращении доставки писем в отдельные дни недели по всей стране или же в части регионов. В первую очередь, подразумевается сокращение работы в сельской местности. 

В случае, если Deutsche Post пойдет на это, федеральному правительству придётся объявить тендер на доставку почты. Die Welt отмечает, что в сельской местности этим могли бы заняться мелкие компании, но почтальоны от них приходили бы только четыре или пять дней в неделю вместо шести. Также ожидается, что в этом случае отправка писем может стать намного дороже. 

По оценке экспертов, в результате частичного сворачивания работы Deutsche Post под угрозой сокращения могут оказаться до 220 000 сотрудников компании. 

Ранее Deutsche Post уже остановила инвестиции в проект «Зелёные базы доставки» на 420 миллионов евро. По словам представителей компании, чтобы «Deutsche Post сохранила выбранный ею путь экологической и социальной устойчивости, государство должно позволить ей зарабатывать необходимые для этого деньги». ,

На данный момент бизнес Deutsche Post сокращается. Каждый год немцы отправляют на два-пять процентов меньше писем. В то же время растут расходы компании на аренду и зарплаты. Так, профсоюз Verdi требует увеличения заработной платы на 15% для 160 000 сотрудников Deutsche Post.