Deutsche Bahn запустит 80 дополнительных поездов к Рождеству

В добавочных составах будет 40 000 мест; также планируется увеличить обслуживающий персонал компании. Планами перевозчика поделился с «Bild am Sonntag» член правления Deutsche Bahn Михаил Петерсон. 

По словам Петерсона, уже с середины декабря пропускная способность междугородних поездов будет увеличена на 13 000 дополнительных мест в день. Еще 40 000 мест будут добавлены к Рождеству. Продажа билетов на добавочные поезда стартует 25 ноября. Кроме того, сервисная команда Deutsche Bahn к концу года будет увеличена на 800 сотрудников. 

В последнее время немецкие железные дороги неоднократно подвергались критике, в первую очередь – за регулярные задержки поездов. Михаель Петерсон признает: «Текущий показатель пунктуальности в 66% намного ниже нашей цели. Вместе с тем лишь 1,5% поездов опаздывают больше чем на час, то есть в среднем 12 на 800 составов в сутки».

10 минут – среднее опоздание немецких поездов

Как отмечает Петерсон, для поездов действуют более строгие временные стандарты, чем для автобусов или самолетов. «Для них пунктуальным считается прибытие в течение 15 минут. На железных дорогах поезд считается опоздавшим, если он отстает на шесть минут от расписания». В среднем немецкие поезда опаздывают не более чем на 10 минут. 

Главная причина задержек – плохое состояние рельсов. Железнодорожная инфраструктура во многих частях Германии перегружена и остро нуждается в обновлении. Еще летом Deutsche Bahn анонсировала общее обновлении сети и определила несколько первоочередных направлений для модернизации.

В своем комментарии «Bild am Sonntag» Михаил Петерсен также высказался за общенациональные стандарты ношения масок в транспорте и объявил, что с января Deutsche Bahn больше не будет использовать бумажные стаканчики в бортовых ресторанах. Использоваться будет только многоразовая фарфоровая посуда.