Денис Никитин из Германии: кто организовал «вторжение» в Брянскую область

В четверг, 2 марта, организация «Русский добровольческий корпус» взяла на себя ответственность за «вторжение» на территорию Брянской области. Российские власти изначально обвинили в захвате двух сел на территории России украинскую «диверсионно-разведывательную группу». Основатель «Русского добровольческого корпуса» — Денис Капустин (Никитин) — долгое время жил в Германии. Рассказываем подробнее о его биографии

Жизнь в Германии

Денис Капустин (Никитин) переехал из России в Германию со своей семьей в 2001 году, как переселенец с еврейскими корнями. В Германии он был тесно связан с право-экстремистскими кельнскими футбольными фанатами.

Возвращение в Россию и связь с «армейцами»

После нескольких лет жизни в Германии он вернулся в Россию. В 2008 году он основал бренд «White Rex», который пользуется особой популярностью среди право-радикалов и спонсирует различные неонацистские турниры. В Москве Никитин познакомился с фанатами московского клуба «ЦСКА», «Центральный спортивный клуб Армии», который является особенно популярным среди российских военных.

В 2010-х он был одной из ключевых фигур на международной хулиганской и неонацистских кругах со своим лейблом «White Rex». Он активно организовывал турниры по борьбе для неонацистов. «Никитин стал ключевой фигурой среди правых экстремистов в Европе … Он пытается связать хулиганов с нацистской сценой – с культурой мероприятий, которая превращает насилие, единение и политическую ненависть в прибыльный фестиваль», — отмечает эксперт по нео-нацистским движениям Роберт Клаус в материале Vice.

Выезд за сборную России

В 2016 году Никитин собрал около сотни болельщиков сборной России и поехал на Чемпионат Европы во французский Марсель. Фанаты сборной РФ по футболу тогда жестоко избили английских фанатов на турнире во Франции, некоторых болельщиков арестовали, а по всему Марселю были мощные беспорядки. Через год журналисты BBC выпустили фильм о российских фанатах и поговорили с их координатором – мужчина, который давал интервью в балаклаве и в футболке White Rex, назвался Денисом, и внешне очень похож на Капустина/Никитина. 

Возможные связи с ФСБ

Один из источников издания Spiegel в конституционной разведке Германии отмечает, что Капустин/Никитин может быть связан с российским спецслужбами: «Если вдобавок посмотреть на частые поездки на восток и его финансовые средства для организации мероприятий по всей Европе, то, возможно, Капустин более близок к государственным структурам России, чем мы можем доказать в настоящее время. Это в любом случае (заставляет) обращать на себя внимание».

В Украине

В 2017 году Никитин переехал из России в Украину. В Киеве он открыл клуб «Реконкиста», где организовывались турниры по рукопашным боям. В октябре 2018 года его задерживали украинские спецслужбы. По данным Spiegel, Капустина подозревали в производстве амфетамина. 

На 2023 год он является одним из ключевых лиц движения «Русский добровольческий корпус», которое считает себя подразделением русских добровольцев, воюющих за Украину с 2014 года.

В четверг, 2 марта 2023 года, силы «Русского добровольческого корпуса» устроили захват двух российских поселков в Брянской области. Подробнее читайте в нашем материале: