Что удалось сделать послу Украины в Германии за 100 дней работы

Посол Украины в Германии Алексей Макеев работает в Германии сто дней. В интервью украинскому телемарафону он рассказал, что удалось сделать за это время в Берлине:

➤ Немецкие «Лерпарды» и «Мардеры» едут в Украину. Столько оружия, сколько поставляет Германия сейчас Украине, никогда не было. Это большой прогресс, который раньше нельзя было и представить. 

➤ Немецкий Бундестаг признал Голодомор актом геноцида украинского народа. 

➤ Изменились нарративы и общественное мнение Германии в пользу поддержки Украины. 

Всё это стало возможно не только благодаря украинской дипломатии, но и благодаря украинской общественности. Более миллиона украинских граждан вносят свой посильный вклад в победу Украины здесь, в Германии. «Все они — тоже дипломаты», — отметил Алексей Макеев.

Визит в Восточную Германию

Алексей Макеев в начале февраля планирует визит в восточную Германию — федеральные земли Тюрингия и Саксония, где проведёт встречи с премьер-министрами этих земель, парламентами и общественностью.

В интервью украинскому телемарафону Макеев отметил, что в этих землях распространены российские нарративы, там всё ещё предпочитают на выборах политиков крайне правого и крайне левого толка. И это то, с чем должна работать украинская дипломатия. «Но это также и задача всех демократических партий Германии, здесь у них с украинцами общие цели», — сказал украинский посол.