Гид по вакцинации: что нужно знать о бустерных прививках

На пресс-конференции 22 ноября исполняющий обязанности министра здравоохранения Йенс Шпан вновь призвал граждан Германии пройти ревакцинацию и сделать третий укол так называемой «бустерной прививкой». А комиссия по вакцинации STIKO уже опубликовала рекомендацию пройти ревакцинацию всем гражданам старше 18 лет — до этого рекомендация касалась только людей старше 60 лет. По последним данным, средняя заболеваемость в Германии на 22 ноября составляет 386 человек на 100 000 населения и продолжает расти. Полностью привиты менее 70% населения. Однако, как утверждают в министерстве здравоохранения Германии, первых и бустерных доз хватит в ближайшее время на всех. Около 113 миллионов вакцин будет доставлено в Германию до конца года, и, по информации газеты FAZ, до конца года федеральные земли хотят предложить ревакцинацию 27 миллионам жителям Германии. Что же такое «бустерная прививка», что нужно о ней знать, и как она работает?

Что такое ревакцинация и что происходит с иммунитетом
Как сообщает профессор Карстен Вацл, термин «ревакцинация» вызывает ложные ассоциации, так как третья прививка не «восстанавливает» уровень антител и иммунитет на уровне, который был после второй дозы, а именно укрепляет иммунную защиту. Бустерная прививка не является просто повтором вакцинации, считает профессор Вацл. «После ревакцинации я намного лучше защищен, чем раньше», — утверждает Карстен Вацл. После третьего бустерного укола уровень антител становится в 5-10 раз выше значений после первой вакцинации.

Нужно ли делать тест на антитела перед ревакцинацией
Какие именно показатели антител считаются высокими и могут гарантировать защиту от коронавируса, пока неизвестно, рассказал иммунолог Хендрик Шульце-Купс в интервью BR. И поэтому делать тест на антитела и ориентироваться на эти показатели бесполезно, считает Маркус Байер, президент Баварской ассоциации семейных врачей: «Это также требует слишком много времени. Польза от ревакцинации всегда больше». Со временем титр антител действительно падает, поэтому необходимо делать бустерную вакцину через 5-6 месяцев после прививки. «Мы предполагаем, что через год после вакцинации уровень антител должен значительно упасть у всех … бесспорно, что у человека с уровнем антител ниже 21,8 BAU на миллилитр крови (BAU = показатель Binding Antibody Units, количество антител на миллилитр) больше нет надежной иммунной защиты от коронавируса», — объясняет Андреас Бобровски, председатель Профессиональной ассоциации немецких врачей.

Опасна ли ранняя ревакцинация
Ранняя ревакцинация не опасна, утверждает Маркус Байер: «Это только вопрос защиты людей, которые абсолютно нуждаются в вакцинационной защите, таких как пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом».

Какие прививки используют для ревакцинации
Для ревакцинации используются прививки Moderna и BioNTech/Pfizer. Как заявил на пресс-конференции Йенс Шпан, Moderna является более эффективной вакциной, и ее можно считать «Rolls-Royce» в мире вакцин от ковида. Схожего мнения придерживается и профессор Анча Баранова, которая в интервью ОстВесту заявила, что считает лучшей вакциной именно Moderna.

Нужно ли делать бустерный укол каждые полгода
Как рассказала Анча Баранова ОстВесту, есть вероятность, что нам не понадобится делать ревакцинацию от ковида каждые полгода. По нескольким причинам: с появлением лекарства от ковида у Pfizer, которое в данный момент проходит сертификацию в агенствах по медицинским препаратам, есть вероятность, что удастся локализовать пандемию и что ковид не будет представлять большой опасности для общества. Также эксперты сходятся во мнении, что коронавирус не будет мутировать так же активно, как грипп, и есть высокая вероятность, что не нужно будет каждые полгода разрабатывать и делать новую прививку от разных мутаций ковида.