Что изменится в Германии в июне 2023

Разбираемся, что нового ждёт жителей Германии в июне 2023 года.

Права пассажиров ж/д

7 июня вступают в силу изменения в правах пассажиров железнодорожного транспорта. Теперь в ряде случаев не будет выплачиваться компенсация. Например, в чрезвычайных ситуациях, не зависящих от железнодорожной компании, таких как экстремальные погодные условия, люди на путях или кража кабеля. Deutsche Bahn, лидер ж/д перевозок Германии, заверил, что большинство пассажиров эти изменения не затронут.

Строительные субсидии для семей

С июня семьи с годовым доходом до 60 000 евро плюс 10 000 евро на ребёнка смогут получить субсидию на строительство. Для этого государственный банк развития KfW, предоставляющий кредиты под низкий процент, выделяет 350 миллионов евро в год.

Kulturpass для молодёжи

С середины июня в Германии запустят приложение Kulturpass. С его помощью молодые люди и девушки, которым в этом году исполняется 18 лет, смогут приобрести билеты стоимостью 200 евро на концерты, в кино и театры, а также книги, альбомы любимых исполнителей или музыкальные инструменты.

Приложение Corona-App уйдёт в «спящий «режим»

С 1 июня приложение Corona-App перестанет обновляться, однако его можно сохранить на своём смартфоне, чтобы продолжать пользоваться электронными сертификатами о прививках.

Летние каникулы

Начинается сезон летних каникул. 22 июня они начнутся в Северном Рейне-Вестфалии, следом – и в остальных федеральных землях. А значит, нас ждут пробки на автобанах, очереди в аэропортах и переполненные поезда. Цены на авиабилеты уже выросли, предупреждает издание Merkur.

Однодневная забастовка аптек

14 июня ожидается забастовка фармацевтов. Отраслевая ассоциация Abda призывает в этот день закрыть все аптеки в знак протеста против политики федерального правительства в области здравоохранения.

Galeria Karstadt Kaufhof закроет первые универмаги

В ходе корпоративной реструктуризации Galeria Karstadt Kaufhof закроет некоторые магазины 30 июня. Следующая волна закрытий запланирована на 31 января.

Учения НАТО в Германии

С 12 по 23 июня около 240 самолётов из 25 стран примут участие в учениях НАТО «Воздушный защитник 23» (Air Defender 23). По данным Вооруженных сил Германии, пассажирское авиасообщение практически не пострадает. Большая часть полётов в рамках учений будет проходить над Северным и Балтийским морями.