Что говорят лидеры ЕС о поставках военных самолетов Украине

Германия выступает против поставок самолетов. А Польша готова передать Украине свои истребители F-16 — при условии, что это будет согласовано с партнерами по НАТО

Позиция Германии

Глава Бундесвера Борис Писториус заявил сегодня на военных сборах, что разделяет позицию канцлера по поставкам самолетов. Напомним, на днях Шольц предостерег от раскручивания «гонки вооружений» на украинском фронте. И раскритиковал дискуссии о передаче самолетов Украине, которые начались сразу после согласования поставок танков. 

Также Писториус 27 января в интервью подробно объяснил ситуацию с передачей истребителей: «Я думаю, что поставки исключены. Истребители представляют собой гораздо более сложные системы, чем основные боевые танки, и обладают совершенно иной дальностью полета и огневой мощью».

Польша может поставить самолеты

В свою очередь правительство Польши заявило, что поддержит НАТО, если оно решит поставить истребители Украине. Польский премьер Маттеуш Моравецкий так прокомментировал возможную поставку самолетов: «Подобно тому, как было несколько месяцев назад с самолетами МиГ, так же любая другая авиационная помощь будет согласовываться, реализоваться и, возможно, будет передаваться совместно с другими странами НАТО. Мы будем здесь действовать в полной координации».

Во Франции не исключают поставок

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключает возможных поставок самолетов Украине — по его словам, «принципиально ничего не запрещено».