Что делать с детьми-убийцами

Когда дети убивают детей, что с этим делать, как наказывать такие преступления? Немецкие юристы, политики и СМИ обсуждают жестокость убийства 12-летней девочки из Фройденберга в земле Северный Рейн-Вестфалия, оно повергло Германию и немецкую полицию в шок, и было совершено двумя девочками, не достигшими 14 лет.

Обе признались в преступлении и находятся под опекой ведомства по делам молодёжи. О мотиве преступления полиция не сообщает. 

Свою жертву девочки заманили в лес, где нанесли многочисленные ножевые ранения, отчего она скончалась на месте. Однако, в силу возраста и в соответствии с немецким законодательством малолетние убийцы не могут понести наказание за совершённое преступление. Это не означает, что ничего не будет предпринято, дело передаётся в руки органов по делам молодёжи, о чём заверил старший прокурор Кобленца Марио Манвайлер. А вице-президент полиции Кобленца Юрген Зюс заявил, что даже после сорока лет работы в полиции ещё случаются события, которые не дают покоя.

Министр юстиции Марко Бушман всё же не видит необходимости в дополнительных законодательных мерах, например, в виде снижения возраста уголовной ответственности. По его словам, в арсенале немецкой правовой системы есть способы реагирования. 

По мнению экспертов-юристов, несовершеннолетних преступниц можно будет отправить на психиатрическое лечение в закрытом учреждении. Возможно, их на какое-то время заберут из семей и поместят в детский дом или передадут на воспитание приёмной семье, ясно одно, у немецкой правовой системы нет стандартного ответа, что делать с детьми-преступниками, зато очень высоки юридические препятствия для разлучения с родителями против собственной воли.