Число частных полётов в Германии побило все рекорды в 2022 году

Депутаты Бундестага от партии «Зелёных» требуют повышения стоимости полётов на частных самолётах, число которых выросло до рекордных 94 000 в Германии в 2022 году. Об этом пишет издание Spiegel.

Представитель «Зелёных» по транспортной политике Штефан Гельбхаар в интервью газете «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung» отметил, что полёты частных самолётов дорого обходятся жителям Германии, потому что используют инфраструктуру, наносят ущерб здоровью, климату и окружающей среде. «Это бремя должно быть сведено к минимуму и может быть компенсировано, например, за счёт повышения аэропортовых сборов», — сказал политик. Кроме того, по его мнению, те, кто летает частными рейсами, должны приложить усилия, чтобы самолёты были заправлены более экологичным топливом. Например, инвестировать в производство электротоплива.

Куда летают частные самолёты

В прошлом году авиадиспетчеры зафиксировали рекордное количество взлётов частных самолётов в Германии — 94 000. При этом было выброшено около десяти миллионов тонн двуокиси углерода (CO₂). Почти три четверти этих рейсов были короче 500 километров. Самые популярные маршруты: Гамбург — остров Зюльт и Берлин — Мюнхен. Что касается дальних перелётов, то лидирующее направление — испанский остров Мальорка.

Согласно анализу, проведённому по заказу экологической организации Гринпис, Германия занимает третье место в Европе по количеству частных полётов (лидер — Великобритания, на втором месте — Франция). Как сообщает Spiegel, Австрия, Франция и Нидерланды призывают к ужесточению правил для частных самолётов. Они выбрасывают чрезмерное количество вредного для климата углекислого газа (CO₂) на душу населения и поэтому справедливо подвергаются критике. Об этом говорилось в письме министерств окружающей среды, транспорта и инфраструктуры этих трёх стран, направленном в Комиссию ЕС несколько дней назад. Министр экологии Австрии Леонор Гевесслер назвал частные перелёты «хобби сверхбогатых» и отметил, что все страдают от последствий «роскошных путешествий».

«Левые» настаивают на запрете

В марте Мартин Ширдеван, глава «Левых», высказался за всеобщий запрет на частные перелёты. В эфире телеканала ZDF он заявил: «Климатическая катастрофа реальна, и мы должны найти политические ответы. И эти ответы должны быть радикальными».

Политик был особенно обеспокоен тем, что частные самолёты летают на остров Зюльт. «Это маршрут, который можно легко преодолеть на общественном транспорте. Тем не менее, по нему летают особенно часто, потому что Зюльт — популярное место отдыха знаменитостей и сверхбогатых людей».

С такими мерами не согласные «Зелёные». Штефан Гельбхаар считает, что запрет на короткие частные рейсы юридически затруднителен. Федеральное министерство транспорта подчеркнуло в газете «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung», что оно хочет сделать Германию пионером в области CO₂-нейтральных полётов. Это сделает запрет на частные самолёты излишним.