Численность населения Германии достигла исторического максимума

По оценкам Федерального статистического управления, которые приводит Stern, в конце 2022 года население Германии составило 84,3 млн человек — это больше, чем когда-либо в истории. По сравнению с предыдущим годом число жителей Германии увеличилось на 1,1 млн человек. Причиной такого сильного роста стала рекордная чистая иммиграция — баланс притока и оттока населения.

В прошлом году, по оценкам, в Германию приехало на 1,42-1,45 млн человек больше, чем уехало. Это означает, что чистая иммиграция была более чем в четыре раза выше, чем в предыдущем году. Помимо иммиграции военных беженцев из Украины, также значительно возросла и иммиграция людей других национальностей.

Снижение числа родившихся и увеличение числа умерших оказали сдерживающее влияние на рост численности населения в 2022 году. Число рождений снизилось примерно на семь процентов по сравнению с 2021 годом и, как ожидается, составит от 735 000 до 745 000 человек. С другой стороны, умерли 1,06 млн человек, что на четыре процента больше, чем в предыдущем году.

За три десятилетия, прошедшие после объединения Германии, население страны преимущественно росло. Исключение составили лишь 1998 г. и 2003-2010 гг. Рост населения был обусловлен исключительно тем, что иммигрировало больше людей, чем покидало страну. Без чистой иммиграции население сокращалось бы с 1972 года, потому что с тех пор каждый год умирало больше людей, чем рождалось.