Чебурашка — демон Луны

История о том, как реинкарнация Чебурашки и то, что российские зрители роняют в кино по его поводу слёзы умиления, вызвала ярость не только у украинцев и противников войны, но и у одиозного православного философа Дугина, который изучал этого мультгероя с 90-х годов и уверен, что Чебурашка — демон сатаны.

Пока Украина расстается с русскоязычным, вернее, советским прошлым, Россия к этому советскому прошлому вновь и вновь возвращается. Вышедший только что фильм «Чебурашка» — это ещё один пример переработки советского мифа в новых условиях. Успех у фильма у россиян феноменальный. И казалось бы, всё отлично: нарисованный Чебурашка, а также актёры (уроженец Мариуполя Сергей Гармаш и герой сериала «Сваты» Фёдор Добронравов) успешно отвлекают людей от реальности, создав картинку мира, красоты, вечного лета и курортного счастья в апельсинах. Но рады не все.

Православный идеолог войны Александр Дугин 18 января на своей странице Вконтакте написал: «Я понимаю, что иду против всех, но Чебурашка — это совсем не то, что надо России. Это какое-то слабоумие (…) С Чебурашкой нам не победить».

Выяснилось, что Дугин занимается Чебурашкой с 1990-х годов и исписал по этому поводу тонны бумаги. «Я проводил специальное исследование, посвященное метафизике Чебурашки. И я понял, что речь идёт о демоне Луны, которого зовут Шердбаршемотшертатан», — утверждает Дугин. Шердбаршемотшертатан — это искажённая фраза на иврите — «демон во имя сатаны». То есть, по Дугину, Чебурашка всё-таки еврей.

«Пустая, светская, совершенно прозрачная рациональность (сгнившего) модерна, культура подвыпивших людей, кому за 50 (…) Когда советский или постсоветский человек «наберётся» и расчувствуется, он обычно поёт песню про то, как «катится голубой вагон», про крокодила Гену и Чебурашку. Вроде бы это безобидные персонажи. Но на самом деле, это тонкое кодирование подсознания бездонными существами. Если крокодил разрешается в Левиафане, то образ «крокодила Гены» меняет свое значение. Так к нам приходит левиафаническое начало — атлантизм — вместе с джинсами, с «Битлз», финским плащом и сапогами на платформе. А потом смотришь — и страны нет. А начиналось с безобидного «катится голубой вагон», — всё это писал православный фашист Дугин, и лучше бы, конечно, продолжал исследовать демона Чебурашку, а не строил планы военных побед.