В Берлине аренда выросла на 11%: власти разрабатывают программу для снижения стоимости

Средняя стоимость квадратного метра в Берлине выросла на 11,14% и составляет в среднем 5870 евро. Выросла в столице и арендная плата — она составляет в среднем 13,24 евро за квадратный метр, еще в прошлом году была в районе 11,70 евро. В некоторых районах цены радикально изменились. Например, только за последние 2 года стоимость аренды в районе Панков выросла с 9,81 до 13,84 евро за квадратный метр, рост составил 41,1%, сообщает BZ-Berlin. 

Объединение Bündnis für Wohnungsneubau und bezahlbares Wohnen, отвечающее за городское развитие Берлина и строительство, сегодня проводит специальное заседание, на котором должно принять программу для снижения стоимости жилья и аренды в Берлине.

Согласно информации Tagesspiegel, альянс должен договориться, что Kaltmiete (холодная аренда без коммунальных услуг) не должна превышать 30% доходов съемщика — таким образом арендодатели не смогут повышать плату для своих жильцов, если они уже платят почти 1/3 от своих доходов. О достигнутых договоренностях Bündnis объявит в понедельник.