Бундесвер виноват в выходе из строя 18 боевых машин пехоты Puma

Агентство dpa во вторник, 24 января, обнародовало некоторые детали закрытого отчёта Министерства обороны профильному Комитету Бундестага. Выяснилось, что сам Бундесвер виноват в выходе из строя 18 боевых машин пехоты Puma во время прошлогодних учений по стрельбе в Мюнстере (Нижняя Саксония). 

В документе говорится, что «недостаточный опыт операторов в обращении с техникой и недостатки в материально-технической поддержке со стороны военных сил технического обслуживания» привели к неудачам и к тому, что по окончании учений все эти «Пумы» перестали функционировать.

Выяснилось, что у группы механиков, которые специализируются на «Пумах», накопилось слишком большое количество часов переработки и все они были отправлены в отгулы, а на учения поехали неопытные механики.

Итог: 18 боевых машин пехоты Puma получили в общей сложности 13 незначительных, 21 среднее и одно серьёзное повреждение. Эти повреждения варьировались от «изношенных элементов цепи», «неправильно установленного главного орудия» и «неисправной системы охлаждения ходовой части». Также были упомянуты несколько оборванных электрических кабелей и многочисленные загрязнения, которые могли привести к поломке. 

В декабре 2022 года теперь уже бывшая министр обороны Германии Кристина Ламбрехт возложила вину за этот инцидент на промышленность. И возможно, она права. Если этот вид вооружений такой сложный, что даже незначительные повреждения не устраняются во время боя, а приводят к полной остановке техники, то как ею вообще пользоваться? В министерстве отвечают, что Puma — это «квантовый скачок в тактическом превосходстве с точки зрения огневой мощи, мобильности и сетевого взаимодействия». И это будущее для армии.