Бундестаг разозлил китайцев

Посол Китая в Германии в ярости. Причина: делегация депутатов Бундестага от Свободной демократической партии Германии (СвДП) приехала с визитом в Тайвань и пробудет там четыре дня.

Реакция Китая

“Немецкая сторона не должна иметь какие-либо официальные контакты с Тайванем, это касается и немецких парламентариев. Неужели этим людям мир кажется недостаточно взбудораженным, и они готовы подлить еще больше масла в огонь?” — пишет посол Китая в Германии Ву Кен в официальном заявлении, опубликованном на странице посольства.

В Пекине официальный представитель МИД Ван Вэньбинь заявил: «Мы призываем немецких политиков придерживаться принципа «единого Китая». Немедленно прекратить сговор и взаимодействие с силами, выступающими за отделение и независимость Тайваня. Немедленно прекратить посылать неверные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня. Китай примет необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности.»

Как это комментирует СвДП

Делегацию Свободных демократов возглавляют вице-президент партии Йоханнес Фогель и председатель Комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. В состав делегации также входит депутат Франк Мюллер-Розентритт. Перед отлётом он сказал, что поездка на Тайвань — это «сильный сигнал о том, что открытые общества во всём мире держатся вместе».

Критику со стороны Китая глава делегации Йоханнес Фогель прокомментировал так: «Как демократически избранный член парламента, я сам волен выбирать, какие открытые общества я посещаю. Это и отличает нас от автократий и диктатур… Любые изменения статуса-кво в Тайваньском проливе должны происходить только по взаимному согласию. А любые попытки изменить статус-кво силой или угрозы сделать это силой — неприемлемы».

В ближайшие дни делегация СвДП планирует встретиться с учёными, экспертами по экономике, правозащитниками, военными и высокопоставленными тайваньскими политиками. 

Военные манёвры Китая

Начало поездки на Тайвань омрачено масштабными военными манёврами Китая вблизи частично признанного государства. По данным Министерства обороны в Тайбэе за последние 24 часа к Тайваню приближались (и отошли) 57 истребителей народно-освободительной армии Китая и четыре военных корабля.