Бундестаг признал преступления против езидов геноцидом

В четверг, 19 января, Бундестаг признал преступления, совершённые боевиками «Исламского государства» против езидов на севере Ирака, геноцидом.

Члены немецкого парламента единогласно проголосовали за резолюцию, представленную правящей коалицией (Cоциал-демократическая партия, «Зелёные» и Свободная демократическая партия) и союзом ХДС/ХСС. Таким образом, Бундестаг стал первым парламентом крупного европейского государства, признавшим зверства против езидов, геноцидом.

«Бундестаг Германии склоняется перед жертвами военных преступлений и преступлений против человечности, совершённых «Исламским государством», — говорится в резолюции. Парламентские группы «Левые» и «Альтернатива для Германии», которые не участвовали в разработке резолюции, также проголосовали «за».

Законопроект не имеет юридически обязывающего характера. Однако Бундестаг занимает четкую историческую позицию и выдвигает политические требования к федеральному правительству.

Тысячи езидов были порабощены и убиты

Тысячи езидов были изгнаны из своих домов в горах Синджар на севере Ирака, порабощены или убиты боевиками «Исламского государства», начиная с августа 2014 года. Женщин и детей систематически насиловали и продавали.

Решение Бундестага также является признанием полномочий по поиску пропавших без вести и похищенных, заявила федеральный министр иностранных дел Анналена Бербок. По оценкам наблюдателей, около 3000 езидов остаются в руках «Исламского государства» или пропали без вести.

В Германии проживает самая большая езидская диаспора в мире

Представители всех парламентских групп высказались за продолжение предоставления убежища езидам в Германии. В то же время необходимо сделать возможным возвращение беженцев на родину и воссоединение семей. Также речь шла об образовании, и исследованиях, создании архива и центра документации.

«Германия — родина самой большой езидской диаспоры в мире», — говорится в резолюции Бундестага. «Главное — это их жизнь в самоопределении». Диаспора является частью немецкого общества, и Бундестаг будет прилагать все усилия для защиты езидов в Германии.