Бундестаг ограничит число депутатов до 630

В пятницу, 17 марта, Бундестаг большинством голосов проголосовал за реформу избирательного законодательства, которая навсегда ограничит состав парламента 630 депутатами, начиная со следующих выборов.

«За» законопроект, предложенный правящей коалицией (СДПГ, Зелёными и СвДП), выступили 400 депутатов, «против» — 261 голос, 23 воздержались.

Теперь в парламенте смогут заседать только те партии, которые в общем партийном списке набрали минимум 5% голосов, и неважно, сколько мандатов напрямую они выиграли на выборах. До реформы места в Бундестаге получали и те партии, которые на федеральном уровне набрали менее 5% голосов, но у которых было хотя бы три прямых мандата. Так, например, в парламент попали Левые.

После реформы в зоне риска оказались те же Левые, а также ХСС и часть региональных партий, которые раньше как раз и проходили по прямым мандатам. Исключение сделано для партий, представляющих интересы национальных меньшинств, таких как Зюдшлезвигская партия (SSW).

ХДС, ХСС и Левая партия считают новый закон о выборах неконституционным и хотят, чтобы он был пересмотрен Федеральным конституционным судом.